Вопрос Новая инструкция на MCXDesign, вопросы уточнения...

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
93
6
Добрый день.
Все что ниже прошу рассматривать как ИМХО (личное мнение0
1.
После слов
5.4.3 Как создать Блок?
«Brick» («Блок») это компонент, логика которого написана на языке С++.
Может стоит упомянуть про ограничения из документа RS8FA102 п. 3.6.1 п.3.7.1 п.3.8.1 (я про отсутствующие команды Си и не только)
т.к. МСХ С++ не поддерживает :) Да и вышеперечисленные пункты очень удобно держать прод рукой.
Или что то изменилось?
да и
The syntax of the MCX programming language is derived from the standard C language.
если мне не изменяет мой английский речь идет о "стандартном Си", а не про Си++

2.
5.6 Как настроить команды?
мне кажется, что тут нехватает картинки из MCXShape (куда имя команды вставлять)
В поле OUT Code введите имя созданной ранее команды

И возможно диаграмму про 1 "длительностью один программный цикл"
Вот после этого
Таким образом, при выборе меню с экрана контроллера, будет отсылаться команда на блок, к которому подключен блок элемент MCXCommand.
да и про то что это будет импульс не упомянуто.
Где-то я видел более понятное описание.
А то если бы не знал как это работает, ничего бы не понял.

3.
Пункт 5.17 должен быть не в конце :)
А то в 5.14-5.16 вы редактируете параметры которые находятся где? А про то где они находятся в п5.17..
Как то не логично :)
И вообще может под эти пункты отдельную главу выделить? Вчера мы как раз их обсуждали.

4.
5.13 Как создать приложение MODBUS-мастер?
Добавте предупреждение, о том, что эти "блоки имеются в стандартной библиотеке MODBUSMasterLib"
нельзя запихивать в элементы типа BOX и т.д.
Они должны находится на главном листе программы. А то компилятор будет "ругатся"

Вроде все.
Спасибо за инструкцию, узнал "новую фишку" (про математические действия на входах блоков)

ПС
5.
Отмазка про "это подразумевается" теперь не катит ;) Вспомним тему про presisten variable
5.11 Как настроить энергонезависимые переменные (Eeprom)? Переменные, которые хранятся в энергонезависимой памяти, создаются только внутри блока (См. 5.4.3). Они выгружаются из Eeprom в момент запуска и сохраняются
переменныЕ, ОНИ, это все МНОЖЕСТВЕННОЕ число.
блокА единственное.
А как же
Да, одна переменная на один brick, это предполагается в примере, но также уточним в инструкции
вобщем дополните.

6.
5.5 Как изменить порядок блоков?
Как то мало внимания уделенно, да и "запихнули" в самый конец. Большинство инструкций уделяет очень много внимания порядку выполнения команд.
Может перетащить в начало? где про рабочую область?
Да и предупреждение не мешало бы вставить (Порядок выполнения блоков не зависит от места на рабочем листе)

7. В описание к "5.4.4 Как создать бокс?"
вставить 2 картинки из темы про культуру что бы наглядно показать зачем они нужны.

Stepan

Специалист
Команда Данфосс
16 Дек 2020
137
38
7
Добрый день, sergey
Спасибо, за обратную связь. Приняли к сведению, в очередном обновлении инструкцию дополним.

Последние вопросы