Вопрос Это @ а не Hotspot (драмма в двух актах)

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
93
6
Акт первый

"чтобы солдат не делал, лишь бы не отдыхал"
Наше военное начальство проводило эту доктрину в жизнь всеми способами.
выполнялась задача за...ть солдата всеми средствами и методами
Другого обьяснения почему при выборе типа Hotspot (см1) автоматически не меняются пределы (см2) я не вижу.
ручками...все ручками..
Hotspot.jpg

Акт второй
Он над нами издевался....(с) В.С. Высоцкий
Создаем красивую переменную Hotspot
Hotspot1.jpg
Просто красавица :)
Теперь мы ее будем присоеденяеть к FBD блоку
Hotspot2.jpg
Это что за?....
Ну...вот...зачем?
Кто поменял тип переменной?
Можно сказать. а какая разница?
Смотрим в Shape
Hotspot3.jpg
А она теперь 32битная!!
+занятая память
+лишняя нагрузка на сеть RS-485

По итогу вроде и не критично, но...
Смысл MCXDesign?
Облегчить пользователям жизнь? или за...ть их своим поведением?
ПС да. можно привыкнуть сначала создавать Hotspot
потом присоеденять
потом править (делать хорошо)
ПС2 пи, ... и др сокращения отражают душевное состояние пользователя при общении с MCXDesign
потому, считаю уместным именно употребление такой лексики. ;)

Stepan

Специалист
Команда Данфосс
16 Дек 2020
137
38
7
Добрый день, sergey
Действительно, тип переменной меняется в соответствии с типом точки блока. Поэтому необходимо проверять, исправлять (например, если подключить Hotspot к логическому блоку (or, not...) останется bool).

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
93
6
Поэтому необходимо проверять,
???
Сообщите пожалуйста это разработчикам. ;)

Если посмотреть справку на блок с моего скриншота увидим тип переменной "any type variable"
Можете обьяснит зачем программа "лезет куда не просят"
(например, если подключить Hotspot к логическому блоку (or, not...) останется bool).
Хорошая программа и должна поправить пользователя
Когда тип НЕПРАВИЛЬНЫЙ

ПС вот тут вопрос "Как купить лицензию"
и Ваш ответ
Для этого необходимо разместить заказ на код 080G0900
И у меня встречный вопрос а программа пользователям доплачивать будет?

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
93
6
(например, если подключить Hotspot к логическому блоку (or, not...) останется bool).
И даже исправит на bool
вот только пределы так и останутся -32ххх...32ххх и потом
Все равно ручками..ручками..
А то такие как я будут задавать вопросы что будет если переменная systemOnOFF станет 456 :)

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
93
6
Senior vice president Kjeld Kückelhahn, Danfoss Electronic Controls & Sensors, said “The MCX product platform will enable Danfoss to enter the commercial air conditioning market, supporting Danfoss’ profile of being a leading provider of compressor solutions and control solutions.”
оригинал тут
перевод
Старший вице-президент Danfoss Electronic Controls & Sensors Кьельд Кюкельхан сказал: «Платформа продуктов MCX позволит Danfoss выйти на рынок коммерческого кондиционирования воздуха, поддерживая профиль Danfoss как ведущего поставщика решений для компрессоров и решений для управления».
Это 2008год. На 2008год Danfoss не имел линейки свободнопрограммируемых контроллеров и в этой области был аутсайдером на фоне конкурентов.
Сейчас 2021г
13 лет вполне достаточный срок для создания дружелюбного интерфейса?
Задачи программного обеспечения "делать черновую работу"
Сейчас пользователь MCXDesign тратит 80% времени не на написание программы, а на черновую работу и борьбу с MCXDesign
Это решение от "ведущего поставщика"?

Stepan

Специалист
Команда Данфосс
16 Дек 2020
137
38
7
Добрый день, sergey
MCX Design периодически обновляется, в соответствии с глобальным планом развития и пожеланиями от OEM производителей, на которых платформа в основном ориентирована.

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
93
6
Продолжим тему Hotspot
Как мы уже знаем, что бы не получилось вот это

Нужны Hotspot для соеденения без линий.
При этом, не все Hotspot надо видеть пользователям.
У MCX Design есть для этого механизм
hotspot4.jpg
только он не работает
hotspot5.JPG
hotspot6.JPG
Как видим Hotspot все равно доступна по Modbus.

И вновь продолжается бой..(с) песенка.
Ручками, опять ручками..правим, сортируем, издеваемся на таблицей адресов ModBus
Адреса нужных (внешних переменных) в Modbus должны идти подряд.
(Зачем это нужно надеюсь знаете ;) )

Тут даже у Вас выбор есть. :)
Или нужна возможность соеденения блоков без линий (есть у всех даже самых китайских программ)
что бы не плодитьуродцев из примера.
Или внутренние переменные не должны попадать в сеть Модбас.
что бы не править таблицу и не следить какие внутренние какие внешние.

ПС я знаю что галка "внутренняя" работает для Box Component и т.д.

Stepan

Специалист
Команда Данфосс
16 Дек 2020
137
38
7
Тип хотспота меняется внутри компонента Box, на листе логики нет смысла выставлять галочки Instance.

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
93
6
на листе логики нет смысла выставлять галочки Instance.
Смысл есть. Оптимизация обмена с вышестоящими контроллерами, скада системами и т.д.
Всем известная жалоба на "тормознутось" обмена по сети контроллеров МСХ с "большими программами"
Как это решается сейчас?
А купите еще "супер устройство" (ExpansionGateway)
Продавать "не нужное" выгоднее чем вложится в оптимизацию ПО.
Понимаеммм :cool:

Stepan

Специалист
Команда Данфосс
16 Дек 2020
137
38
7
Добрый день, sergey
Жалоб на "тормознутость" до этого не поступало - будем выяснять у Клиентов и про необходимость "супер устройства" также. Сложно сказать, когда подготовлю ответ, но точно выясню.

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
93
6
Жалоб на "тормознутость" до этого не поступало
Это написанно открытым текстом разработчиками МСХ
Т.е. "тормознутость обмена по RS-485" озвучили разработчики МСХ
Вам ли об этом не знать.
Могу показать где именно.

про необходимость "супер устройства" также
ExpansionGateway это название устройства и программы. :)
Производители чиллеров его предлагают в "нагрузку" к чиллерам на МСХ
всем известно.

Stepan

Специалист
Команда Данфосс
16 Дек 2020
137
38
7
Я с коллегами действительно не знаю про "тормознутость обмена по RS-485", покажите, пожалуйста.
Также производители чиллеров, с которыми работаем, ничего дополнительно не предлагают, также прошу уточнить.
Действительно, интересную тему подняли - давайте разбираться. Про изначальный вопрос также не забыл.

sergey

Пользователь
23 Фев 2021
93
6
Я с коллегами действительно не знаю про "тормознутость обмена по RS-485", покажите, пожалуйста.
Я бы Вам поверил, если бы не..
rs3.jpg
Ладно, это непонятно кто, и про Вас он мог соврать.
Смотрим еще
rs2.jpg
Судя по сообщению достаточно компетентный, знает даже как на осцилографе запросы выглядят.
И тоже к вам обращался, вы его послали к производиттелю ШУ, хотя программа в контроллерах ваша (Данфосс Россия Сергей Марков так в теле программы написанно)
Еще
А это уже чиллер производства Clint
rs1.jpg
Вот его я знаю. У него фирма по производству контроллеров полностью собственной разработки.

ПС стоит заметить, что МСХ с моими собственными программами нормально опрашиваются (но программы у меня "мелкие" и я их не стараюсь делать универсальными)
Серя АК-РС уже чуть хуже, бывают ошибки при опросах, но терпимо

Также производители чиллеров, с которыми работаем, ничего дополнительно не предлагают,
Может маркетинговый ход, продаем контроллер без RS-485 а потом Gateway CAN-RS485
Кто их знает зачем так.

Stepan

Специалист
Команда Данфосс
16 Дек 2020
137
38
7
Галочка Instance не работает по определению на главной странице (об этом сказано в инструкции), для hotspota в любом случае создается переменная.

Может маркетинговый ход, продаем контроллер без RS-485 а потом Gateway CAN-RS485
Кто их знает зачем так.
Вероятно это MCX06D с программой конвертером CAN-RS485, зачем его продают - остается на усмотрение производителя оборудования.

Смысл есть. Оптимизация обмена с вышестоящими контроллерами, скада системами и т.д.
Галочка Instance не работает по определению на главной странице (об этом сказано в инструкции), для hotspota в любом случае создается переменная.

Судя по сообщению достаточно компетентный, знает даже как на осцилографе запросы выглядят.
И тоже к вам обращался, вы его послали к производиттелю ШУ, хотя программа в контроллерах ваша (Данфосс Россия Сергей Марков так в теле программы написанно)
Еще
А это уже чиллер производства Clint
У MCX Modbus работает в соответствии со спецификацией протокола. Информации о версиях использованных программ нет, они менялись в отношении передачи данных, вполне возможно, что рассматривались старые версии, где Mobdus мог быть не выведен в отдельный поток, и передача данных происходила медленнее.
Хочу отметить, что контроллеры MCX и тем более AK-PC массово подключены к нашим блокам мониторинга типа AK-SM и работают корректно. OEM-производители используют сторонние устройства (например, панели Weintek), проблем также не возникает.

Stepan

Специалист
Команда Данфосс
16 Дек 2020
137
38
7
И тоже к вам обращался, вы его послали к производиттелю ШУ, хотя программа в контроллерах ваша (Данфосс
Поддержкой Клиентов по работе программы занимается поставщик / производитель установки, т.к. программа переконфигурирована на его усмотрение (зависит от особенностей оборудования, нарантийных обязательств), и мы за это ответственности не несем.

Последние вопросы